Желтый тюльпан своими руками заключительная часть

9 апреля 2012
Пион онлайн

Теперь будем создавать сам бутон цветка тюльпан, для этого мы в полимерную глину замешаем желтую масленую краску. У тюльпана примерно шесть лепестков. Для наглядности раскатаем один лепесток, остальные пять вы уже сделаете самостоятельно. Берем необходимое количество глины. Это примерно, как две фасолины у вас получится по размеру. Диаметр кусочка, где-то сантиметра полтора. Раскатываем его в небольшую капельку. Верхушка у капельки не очень острая. И в основании нужно сделать небольшую ножку. Немного расплющиваю капельку и вытягиваю ножку. Таким образом, мы стараемся повторить форму лепестка.

Теперь раскатываем. Старайтесь сохранить ножку она должна быть чуть толще, чем весь лепесток. Форму лепестка вы можете посмотреть на молде лепестка. То есть примерно нам нужно повторить форму молда. Если у вас получилось что-то неровное, просто подрежьте все неровности.

Теперь необходимо раскатать как раз объем для этого нам понадобится стек с шариками. Вращательными движениями, нажим больше делаем у основания, а к верхушке лепестка более слабый такой нажим, чтобы там было менее выпуклое. Вот вы можете посмотреть на него с боку. В основании лепестка он более выпуклый должен у вас получиться.

Теперь отпечатываем его на молде. Снимаем его с молда, верхушку можно, таким образом, немножечко подогнуть, загнуть по центру, краешки, немного подгибая внутрь. И оставляю его сушиться. Нам необходимо сделать шесть таких же лепестков. И когда шесть лепестков готовы, они должны быть уже полусухие, их можно начинать приклеивать. Их нужно разобрать, если какие-то получились поменьше, то они пойдут первым рядом.

У лепестка латексным клеем промазываем основание. И аккуратненько приклеиваем к серединке. Пока приклеиваем, оставляем бутон вниз головой, чтобы листочки закрепились хорошо. Лепестки у тюльпана клеятся в два ряда по три лепесточка, поэтому нужно равномерно распределить каждые три. Старайтесь выравнивать все лепестки по верху лепестков. Второй ряд клеится в шахматном порядке относительно первого.

Для покраски листьев мне понадобится две краски. Желтая - я использую кадмий желтый средний. И травяная зеленая. Нам потребуются - две кисти. Одной будем наносить краску, второй, сухой, будем растушевывать.Берем листочек. Для начала нанесу такой основной тон зеленый. Берем краску очень жиденько пока, практически акварельно. Уже по сырому листу вся краска будет легче ложиться. У нас получается такая основа под цвет. Сухой кистью немного растушевываем. Теперь затемняем основание и немного центр листа. А желтую краску нанесем на верхушку и на боковое ребро. Главное, всю краску хорошо растушевывать, чтобы не было видно мазков кисти. Здесь практически не используем уже разбавитель. Работаем полусухой кистью. Основание можно еще немного затемнить. С обратной стороны схема покраски примерно такая же. Так же наносим основу. И вот у нас получилось два таких листа.

Нам осталось сделать у тюльпана стебель и прикрутить к нему листья. Для стебля мы замешиваем одну, но чуть светлее, чем для листьев, используя тот же травяной зеленый. Берем кусок полимерной глины и раскатываем из него длинную колбаску. Постарайтесь раскатать ее равномерную по ширине и имейте в виду, что у тюльпанов стебли довольно-таки толстые, поэтому колбаска должна быть не тонкой.

Теперь ее расплющиваем. Промазываем латексным клеем. Берем тюльпан, и, начиная от самого основания, приклеивать глину всю. Вот мы приклеили стебель до того уровня, откуда мы прикручиваем листья. Можно немножко покатать стебель на краю стола, чтобы он получился более ровный, и немножечко размыть шов водой. Основание нам тоже нужно аккуратненько выровнять, используя стол, немножечко опустив в воду, намочив, подводим глину под основание.

Когда стебелек подсохнет, прикрутим к нему листья, немного подкрасим основание у бутона зеленой травяной краской (побольше разбавителя) и наносим на основание. Сухой кистью слегка растушевываем. Так проходим по всем лепесткам. Следите за тем, чтобы у вас не было грязи и не было видно мазков кисти. Теперь к тюльпану можно прикрутить листья, берем небольшой кусочек ленты и разрезаем ее пополам и начинаем прикручивать с маленького листика, слегка отгибая его от стебля. Потом так же прикручиваем флористической лентой второй большой лист тюльпана. Чтобы жестко зафиксировать листья тюльпана, мы еще раз обматываем лентой до конца проволоки.

В результате мы получаем практически не отличимый, от реального цветок Тюльпан. Тока в нашем случаи он долговечный и не утратит со временем совою красоту.