Мак из полимерной глины часть 1

12 июня 2012
Пион онлайн

Для создания мака нам понадобятся следующие:

полимерная глина, стек основной, стек с большими шариками, маникюрные ножницы, круглогубцы, стек лента, проволока номер 24, проволока 16, молд фактура роза цветок, молд фактура лист, латексный клей, разбавитель, масляные краски, кисти и ворсистый порошок.Начнем с цветка а именно с его серединки. Обратите внимание цвет серединки мака бывает от светло зеленого до чёрного и также цвет Тычинок от светло желтого до черного.Сделаем серединку мака светло-зеленой, и также нам понадобятся тычинки. Тычинки могут быть любого цвета, у нас они будут ярко желтого цвета. И так начинаем со стебля.На проволоке номер 14 сделаем петельку. Теперь замешаем зеленый цвет в полимерную глину, для этого возьмем травяную зеленую краску. Глины нужно ровно такое количество чтобы сделать основу т.е. самую центральную часть у цветка. Краски нужно очень мало т.к. серединка будет очень светлой, можно также замешать черный цвет, тогда серединка будет черной или смешать зеленый и черный, чтобы получился средний цвет между зеленым и черным. Зеленый цвет размешался, теперь мажем клеем петельку, и одеваем полимерную глину так, чтобы сформировать одновременно круг шарообразный. Внизу поправляем так чтобы не оставалось пространства пустого и глина плотно прилегала к проволоке.

Теперь возьмем скальпель и сделаем разрезы на верхней части шарика вот таким образом сначала ровно пополам и также еще раз крест на крест.

Теперь возьмем ножницы и начиная от краев надрезов которые мы делали скальпелем, будем кончиками ножниц надрезать глину чтобы получались вот такие треугольники. Теперь примнем их пальцем.

После этого к центральной части можно приклеивать тычинки. Берем три набора тычинок и отрезаем нужную длину, чтобы их потом приклеить. Если вы хотите сделать мак с черными тычинками, можете их покрасить черной акриловой краской или темно-зеленой. Красить их нужно заранее, пока они находятся в собранном состоянии т.е мы их немного раздвигаем красим и ждем пока они подсохнут. После того как они высохнут отрезаем тычинки для приклеивания. Теперь наносим клей на нижнюю часть основания, так чтобы сюда приклеить тычинки. Здесь примерно миллиметров 5-7 тычинки возвышаются над серединкой, но они могут быть не на одном уровне а отличаться на миллиметр или два друг от друга. Не пытайтесь их сделать одинаковыми как щетка, пусть они будут где-то в разные стороны, где-то немного подогнуть, так чтобы серединка выглядела более естественной. Серединка для мака готова и теперь приступаем к выполнению лепестков.

Замешаем основной цвет берем кадмий желтый средний и кадмий красный темный. Мак бывает разных оттенков. Перемешиваем полимерную глину, здесь такое количество глины чтобы получилось 4 лепестка у мака и лепестки для бутона.

Мак у нас будет с четырьмя лепестками. Для того чтобы у лепестков была одинаковая форма делаем четыре одинаковых шарика заранее. Так нам будет легче потом их лепить. И так мы убираем три шарика в пакет, чтобы они не подсохли и оставляем один. Лепестки у мака круглые, по этому делаем из шарика сразу круглую форму, т.е пальцами немного прижимаем шарик к ладони, теперь можем раскатывать лепесток.

Лепесток раскатываем таким образом чтобы края верхние были тонкими, а основание лепестка было плотнее, потому что лепесток должен держать форму, но при этом должен выглядеть легким и воздушным. Прокатываем таким образом чтобы края становились тоньше а нижнюю часть лепестка прокатываем мало. По форме лепесток круглый. Мак бывает с разным количеством лепестков, может быть 4 лепестка 6 и больше. И так мы раскатываем лепесток, если форма получилась не ровная можно подрезать ножницами и далее придаем лепестку фактуру с помощью молда лепестка розы. Прикладываем лепесток и прижимаем его с двух сторон. Прижимаем таким образом чтобы низ у лепестка оставался более свободным, чтобы можно было его спокойно от туда убрать, можно помочь стеком чтобы извлечь его. Вторую сторону прижимаем не так плотно.

Теперь лепесток нужно сделать волнистым. Для этого его нужно еще раз про катать, делаем волны по краю. Можно делать это на пальце или на ладони, где вам будет удобнее. Фактура у лепестка сохраняется в некоторых местах, там где есть волнистые края это не очень заметно, по этому здесь не страшно то, что мы еще раз прокатываем стеком. Низ лепестка оставляем не тронутым, верхнюю часть делаем волнистой. После этого берем стек с большими шариками и делаем у лепестка более округлую форму внизу т.е немного прокатываем нижнюю часть лепестка именно самую нижнюю часть. Посмотрете, если фактура немного смялась, можно еще её слегка прижать к молду фактуры лепестка розы.

После этого лепесток кладем на форму для сушки и таким же образом лепим еще три лепестка и кладем их также на эту форму. После чего будем их прикреплять к серединке.После того как лепестки готовы, оставляем их еще на некоторое время чтобы они подсохли, для того чтобы когда будем их приклеивать к серединке, они у нас не отпали. Уже в подсохшем виде они будут держаться более устойчивее.

Продолжение следует...