Серьги Орхидей из полимерной глины

11 сентября 2012
Пион онлайн

Мастер класс от Светланы Федоровны.

Необходимые материалы для изготовления сережек- Орхидей, запекаемая полимерная глина Премо, зеленая и голубая глина Фимо, каттеры, стек, скальпель, кисть, краски акриловые-синий или фиолет, гель Фимо и клей супер адгезив или момент,а так же фурнитура для сережек.

Делаем градиент -плавный переход цвета на паста-машине или вручную. Ужимаем колбаску до нужного размера примерно 1см.Нарезаем одинаковой толщины два колечка и пока откладываем их в сторону. Заранее размягчаем белую полимерную глину и пропускаем на паста-машине толщиной в два мм, затем берем каттер и выдавливаем 10 лепестков.

Каждый лепесток с краев прижимаем двумя пальчиками, делая тоньше только его края. Кладем на ладонь лепесток и подушечкой мизинца от верхушки лепестка с нажимом проводим до основания, то же самое повторить по каждому краю, должен получиться вот такой загнутый вовнутрь лепесток.Следующим этапом сжать основание лепесточка и создать 10 таких же один к одному лепестков. Далее берем заготовку  голубой бородки цветка и начинаем слегка расплющивать один край, берем стек с шариком раскручиваем на ладони противоположную сторону бородки.Расплющенную часть бородки растягиваем , прижимая к пальцу, особенно край, т.е делаем его тоньше и ажурнее.Повторить вторую бородку цветка,получились две одинаковых серединки цветка, дополнительно берем немного синего, белого и желтого пластика для создания тычинки, раскатываем полимерную глину толщиной 3-4мм и нарезаем длиной 1см, белый платсик тоньше.

Середину тычинки расплющиваем зубочисткой.Вставляем белый пластик , загибаем  слегка верхушечку и прижимаем края, чтобы оставалось видно белую серединку.Желтую глину также раскатываем, разрезаем пополам и соединяем вместе получилась вот-такая готовая бородка цветка.

Далее прикрепляем заготовленные ранее 2 белых  лепестка к бородке цветка,затем остальные три , слегка прижимаем, а лишнее отрезаем скальпелем.Создаем второй подобный цветок,кладем на фому и запекаем при температуре 130градусов 15-20 мин.

Для создания соцветий нужно взять  срезанную белую с голубым часть и скатать маленькие шарики по 2 разных диаметров, обернуть зеленым пластиком и запечь в духовке на зубочистках   15-20 мин.Для того чтобы не ломались ножки у соцветий нужно взять медную проволоку и закатать их в зеленый пластик и запечь 15 мин.Запеченную проволоку  разрезаем на 4 части, берем супер клей и склеиваем соцветие с ножкой, затем придаем нужную форму, как нам необходимо.Склеенные между собой верхушки ножек соцветия расплющить плоскогубцами, чтобы они не приподнимали цветок при выпекании, возьмем запекаемый гель фимо, аккуратно нанесем на форму, сначала прилепим ножки соцветий, а затем и наш цветок, снова запечем их 15 мин.Когда остынет наше произведение нужно на бородке нарисовать акриловыми красками точечки и только после полного высыхания нанести капельки росы, 5-ти минутной эпоксидкой, (продается в автосалонах не токсичная), после высыхания капелек, обязательно покрываем каждую капельку лаком про-90.

                

Вот вы стали обладательницей уникальных сережек.