Керамическая флористика по созданию цветов Анютины Глазки

28 июля 2014
Пион онлайн

Пион Онлайн и Светлана Федоровна снова с Вами наши дорогие подписчики!

Доброго солнечного и летнего дня Вам уважаемые мастерицы!Как давно мечталось мне сделать мастер класс по Анютиным глазкам, наконец-то все осуществилось и вашему вниманию представляю на ваш суд двухдневную работу.Очень важно любую работу начинать с хорошего настроения, тогда все почему-то ладится и складывается.Вот и мы начнем с улыбки и предвкушения интересной и творческой работы! Для 7 цветов Анютиных глазок нам потребуются следующие материалы:




Давайте начинать, замешаем в полимерную глину пион-онлайн зеленой краски, глины возьмем побольше, чтобы хватило на все листики, у меня получилось 6 больших и 7 средних, а еще я сделала 5 маленьких для пушистости кустика. Раскатать глинку в пленке и выдавить каттерами листики в нужном количестве.

Уберем лишнюю глину и пальчиком придавим кончики листьев,чтобы они были потоньше.Отпечатаем на молде взяв с него текстуру листа, предварительно смазав его кремом, снимем и перевернем листик, стеком с шариками покружим по листочку.

Приготовим проволоку разной длины и по количеству ваших листиков на режим ее, смажем один конец клеем и утопим его в листе, затем перевернем и пинцетом прижмем.Должно получиться плотное прилегание глины. Когда вы слепите все листья, отправьте их на сушку.

Когда листики подсохнут, можно обвернуть их глиной,как показано на фотографиях, для лучшей реалистичности листа, нужно места стыков сгладить водой.

Пока все листочки сохнут, примемся за создание цветков.Возьмем 7 штук проволоки номер 20,нанизываем на самый кончик глину на клей конусом,и разрежем ножницами на 4 части.

Пусть они пока отдыхают, а мы тем временем замешаем глину,тех цветовых гамм которые нам хочется сделать, я выбрала два вида цветовой гаммы и две глины Модена и ArtistaСофт.

Раскатаем на паста машине белые с сиреневым лепесточки, выдавим их каттерами и возьмем текстуру с молда,а в завершении обработаем края стеком.

Таких лепесточков нам нужно сделать на три цветка. Лучше делать по два цветка сразу, они тогда не успевают сильно подсохнуть и великолепно клеются друг к другу. Два больших сиреневых лепестка клеятся в последнюю очередь сверху.

Когда мы соберем три цветочка, то отправляем их на сушку.
А тем временем приступим еще к 4 цветочкам другого цвета желтого с розовым.Сразу выдавливаем катером по два цветка, отпечатываем на молде и дорабатываем стеком.А затем склеиваем и отправляем на сушку.

После того, как цветы высохнут можно их раскрасить, самую нижнюю часть цветка, назовем ее бородкой, подкрасим акриловой краской потому, что она быстро сохнет и плотно ложится. Красим бородку на всех 7 цветках.

А дальше уже можно расписывать масляными художественными красками для живописи(я пользуюсь PRO`SOILкрасками, они отлично разбавляются пиненом и получаются хорошие растяжки)как это сделать смотрите.

Следующий этап чашелистики. Раскатаем зеленую глину, выдавим 7 штук пяти-листиков, стеком с фигурной лапкой сделаем бороздки от начала листика к серединке, перевернем намажем клеем и приклеим к цветочкам.

Как обернуть глиной сам стебелек каждого цветка? Мы много раз уже показывали в предыдущих мастер классах. Но я еще раз решила подробно показать один из способов.

Когда все наши цветы и листья высохнут, то можно собрать их в композицию или в вазу или кашпо, я собрала в маленький деревянный велосипед.

Для этого в корзиночку велосипеда положила пенопласт, стеком проделала, отверстия вставила сначала листья,затем цветы на разном уровне без клея и засыпала торфяной землей для цветов!

Вот такая красота получилась!

Желаю вам всем успехов и вдохновения!