Керамическая флористика древовидный Пион заколка - краб

8 марта 2016
Пион онлайн

Светлана Федоровна представляет мастер класс по созданию заколки с Пионом.

Доброго Вам весеннего дня, дорогие наши мастерицы!!! В преддверии весеннего праздника предлагаем вашему вниманию мастер класс древовидного пиона на заколку. Весна пришла пора снимать головные уборы и прикалывать красоту в волосы. Я покажу вам, как я сделала этот пион. Нам понадобятся следующие материалы



Приступим-сначала нарежем тычинок,примерно 2-2,5 см, затем замешаем зеленую краску в полимерную глину, из небольших кусочков глины скатаем шарик, сделаем углубление стеком и оклеим наши заготовки основой для цветов.

Полученную форму сделаем рельефной ножиком и нанесем латексный клей по краю, чтобы приклеить наши тычинки, только на двух заготовках.

Возьмем средний кусочек глины SUKERUKUN и половину Модена смешаем их, добавим белой краски, затем раскатаем пласт глины слоем 1-2 мм. Каттером жасмина,(начнем с самого маленького) вырежем 10 лепестков для двух заготовок(каждый раз прибавляя по 2 лепестка в каждом ряду). Отпечатаем на молде и стеком придадим нужную форму по краю лепестка, можно стеком выщипнуть кусочки,сделать края рваными, как у настоящего пиона, отправляем их на сушку и отвлечемся, чтобы насладиться чашечкой кофе ....

К этому времени подсохшие белые кружева, начнем приклеивать на латексный клей вокруг тычинок, почти внахлест. Эти маленькие цветы укладываем в поролоновую ячейку для просушки.

А сами приступим создавать ажуры для второго ряда и уже катером чуть по больше, чем первый ряд. Таких рядов я сделала 4 и в каждом добавляла по 2 дополнительных лепесточка пока у меня не получился пышный пион. Последний ряд лепестков нужно сделать более округлым. Теперь цветы готовы и находятся на просушке, так сказать в режиме ожидания...

Снова берем полимерную глину, скатываем из нее шарик и обработаем его круглым стеком. Оклеим наши будущие бутоны. Два больших и два поменьше, а пока они подсыхают. Мы замешаем зеленую краску в модену и налепим чашелистиков для бутонов и цветов, сильно подробно рассказывать не буду, так как делать чашелистики вы уже знаете из предыдущих наших мастер классов, да и на фото хорошо понятно, как их создавать.

Вот теперь обратите внимание ,что нужно обязательно сделать два отверстия в пластиковом крабе, это для того чтобы продет стебелек цветка в дальнейшем и закрепить его там напрочь. Необходимо примерить, а лишний хвостик отрезать, желательно дать цветам хорошо просохнуть, но если очень аккуратно, то можно продолжать работать.)))

Из зеленой глины каттером вырежем два больших и 4 средних листика(два из них будут на стебельках), отпечатаем их на молде, придадим красивую форму при сушке и только потом начнем все собирать и клеить, пока глина окончательно не высохла.


Сделаем колбаску по всей длине заколки приплюснем ее и посадим на суперклей, необходимо проделать отверстия, уже приготовленные нами заранее, клеем листья и снова намечаем отверстия, вокруг отверстий капаем суперклей и присаживаем наши цветы, хорошо вдавив в глину цветок и загнув конец проволоки( оставшийся конец пока не трогайте, вы его загнете и вставите во второе отверстие, когда глина полностью просохнет через сутки). Так нашу заготовку поставим на стаканчик сушиться.

Теперь можно заняться бутонами,обклеить стебель глиной и немного дать подсохнуть, дополнительно я сделала еще 4 маленьких листика для пушистости, всем листикам на ножках,оклеить глиной стебельки,как только все просохнет мы клеим на суперклей все бутоны и листочки на ножках.

К тонировке цветов я приступила только на следующий день и желательно в дневное время, чтобы не переборщить цветом,на стекло выдавливаем бордовые и зеленые цвета красок и сухими кистями растушевываем,сначала зеленым ближе к корням лепестков и тычинок, потом бордо края листиков и темно-зеленым середину листьев.

Вот что мы получаем в конечном итоге!!! Красоту!!!! Поздравляем Вас с праздником весны, Женщины!!! Желаем вдохновения,любви и мира!!!