Керамическая флористика в технике cane

19 октября 2015
Пион онлайн

Пион Онлайн представляет мастер класс от Светлана Федоровны.

Здравствуйте дорогие мои мастерицы! Сегодня я хочу предложить вам небольшой урок создания цветка розы в технике Сane.Основательница этой техники Эстер Олсон, она подглядела ее в свое время у итальянских стеклодувов и первой применила в работе с запекаемой полимерной глиной. Эта техника представляет собой составление из пластов глины "колбаску". Хорошо про чувствовать все достоинства данной техники Cane. Для начинающих мы рекомендуем, начать свое становление в данном виде творчества с простых вещей, поскольку это быстрей поможет разобраться вам в более витиеватых узорах или цветах, а так же со временем даст вам возможность создание своих оригинальных узоров, так что не бойтесь экспериментировать. Создание в этой технике цветов - это довольно распространенная практика среди мастеров полимерной глины, но все зависит от вашей подачи и творческой жилки.

Для этого вам необходимо приобрести запекаемую полимерную глину to-do, желтую, белую и розовую, а так же черную премо и несколько кусочков более темной бордовой и сиреневой глины.

Сначала нужно нарисовать цветок,который мы хотим создать,и пронумеровать каждый лепесток.


Затем тщательно разомнем глину в руках,предварительно,одев перчатки. И когда все три глины разомнем, то нужно сложить их таким образом, от светлого края к темному, как показано на фото.

Слегка разомнем и раскатаем на паст машине раз 20 до плавного перехода цвета градиента в одном заданном нами направлении.


Когда градиент будет готов сложим его несколько раз вдоль, чтобы получилась более узкая полоса шириной 5 см и раскатаем на паст машине сначала на самой толстой ширине, а потом все тоньше и тоньше.

Затем сложим нашу полоску гармошкой и получим вот такую колбаску, которую нужно немного ужать, чтобы вышел из нее воздух.

Затем возьмем колбаску и обернем в более темную бордовую глину в 4мм толщиной.

Ужимаем нашу колбаску и растягиваем ее постепенно, оставляя один край уже, а другой шире. Затем разрезая колбаски по 3 см на брусочки.

Пока наши колбаски отлеживаются, нужно сделать еще одну колбаску более темного цвета, по той же технологии, что и первую колбаску.

Только вторую колбаску ужимаем и растягиваем до 8-10см. Разрезаем ее пополам, соединяем и оборачиваем ее бордовым цветом.

Снова ужимаем, при этом оставляя более крупным диаметром колбаски. Разрезаем растянутую и ужатую колбаску так же по 3 см на бруски, общее количество колбас, должны соответствовать количеству лепестков на вашем рисунке.

Осталось за малым, теперь каждой колбаске придаем форму по рисунку.

Когда наш цветок будет полностью собран его нужно обернуть черной глиной по рисунку нашей розы и постепенно ужать до нужного нам размера, после чего на несколько часов нужно дать полежать нашей колбаске,отдохнуть и после этого можно смело нарезать тонким лезвием на пятачки, чтобы обернуть ими шарики из запекаемой полимерной глины.

Таких цветов и колбас можно составить в разных цветовых решениях и формах.


А затем собрать уникальные и красивые украшения.


Желаем вам успехов в создании своих неповторимых цветов и изделий, этими цветами декорировать вазу,стеклянный стакан или деревянную тарелочку.